Завершилась реализация программ

Завершилась реализация программ дополнительного образования
в рамках системы ПФДО

В целях содействия реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Заводоуковском городском округе реализуется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.
В 2020-2021 учебном году сертификатами ПФДО в округе воспользовались 413 первоклассников. В первом полугодии учебного года ребята прошли обучение по двум краткосрочным (8-ми часовым) ознакомительным программам дополнительного образования, а во втором, выбрав понравившееся направление, продолжили обучение более углублено по программам объемом 24,34 или 36 часов. Номинал сертификата ПФДО в 2020-2021 учебном году составлял 5400 рублей.
Поставщиками услуг в рамках системы ПФДО выступали три учреждения дополнительного образования муниципального образования Заводоуковский городской округ: «Центр развития детей и молодёжи», «Детско-юношеская спортивная школа» и «Заводоуковская детская школа искусств».
На выбор ребятам и родителям были предложены 30 программ дополнительного образования (АУ ДО «Центр развития детей и молодёжи» — 16 программ; АУ ДО МОЗГО «Детско-юношеская спортивная школа» — 7 программ; АУ ДО МО ЗГО «Заводоуковская детская школа искусств» — 7 программ) по направленностям: естественнонаучная — 6; техническая — 5; художественная — 10; физкультурно-спортивная — 7; туристско-краеведческая — 2.
В текущем учебном году родители могли ознакомиться с программами дополнительного образования и сделать выбор через Навигатор дополнительного образования Тюменской области на сайте edo.72to.ru.
Наряду с востребованными программами художественной и физкультурно-спортивной направленностей, большой интерес вызвали технические и естественнонаучные программы.
Общее количество заключенных договоров на реализацию программ дополнительного образования по сертификатам ПФДО составило 1239.
«В текущем году в рамках реализации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования мы предложили первоклассникам новые интересные программы. Обучаясь «Биомедицине», ребята познакомились с двумя смежными науками биологии и медицины и получили знания о внутреннем строении тела человека в норме и патологиях, поучаствовали в интересных экспериментах и акциях. Благодаря программе «Легоробот», узнали о конструировании и моделировании объектов и научились программировать первороботов. Пройдя обучение по программам «Туристята» и «Животный мир Тюменской области» познакомились с основами туризма и редкими животными нашего края. Занятия проходили в интересных формах – игры, квесты, лаборатории, как в очном формате, так и с применением дистанционных технологий» — поделилась Кондинкина Ольга Сергеевна, начальник отдела дополнительного образования Центра развития детей и молодёжи.