«Искусственный интеллект»

Профиль «Искусственный интеллект» НТО

Для школьников 8-11 классов открыта регистрация на совместный профиль «Искусственный интеллект» Академии ИИ для школьников и Национальной технологической олимпиады (НТО, ранее — Олимпиада Кружкового движения НТИ). Соревнование проводится в партнерстве с Благотворительным фондом Сбера «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Sber AI.

Участникам предстоит решить задачу на распознавание рукописного текста, используя фотографии ученических тетрадей. Для школьного образования и отрасли EdTech это актуальное направление разработок. Оно позволит снять с педагогов рутинную нагрузку по проверке письменных и домашних работ.

Профиль «Искусственный интеллект» НТО пройдет в несколько этапов:

✅до 27 октября – регистрация участников

✅с 27 сентября по 31 октября – отборочный этап, на котором нужно выполнить задания по математике и информатике.

✅с 9 ноября 2021 года по 10 января 2022 года – решение профильной задачи по машинному обучению. На индивидуальном этапе участникам нужно будет сегментировать строки, а в командах – доработать алгоритм, чтобы он распознавал написанный в этих строках текст.

Финал соревнований пройдет весной 2022 года. В итоговом задании участникам предстоит продолжить работу над разработкой и попробовать масштабировать ее.