Кружки и секции для детей

Кружки и секции для детей поможет выбрать Навигатор дополнительного образования

С началом учебного года приступят к работе кружки, секции, студии по различным направлениям дополнительного образования. В выборе нужного из них для своего ребенка родителям поможет навигатор дополнительного образования Тюменской области – автоматизированная информационная система «Электронное дополнительное образование» (https://edo.72to.ru/).

В навигаторе edo.72to.ru публикуется информация об организациях, реализующих программы дополнительного образования по всей Тюменской области. Здесь можно ознакомиться с высококвалифицированным преподавательским составом организации, описанием реализуемых программ, найти месторасположение здания на карте. Поиск действует по всем муниципальным образованиям Тюменской области. На сегодняшний день в общую базу вошло порядка 400 организаций, реализующих программы дополнительного образования, в том числе дошкольные, общеобразовательные и профессиональные образовательные организации, организации дополнительного образования и спортивные школы. В Заводоуковском городском округе к их числу относятся учреждения дополнительного образования: Центр развития детей и молодёжи, детско-юношеская спортивная школа, детская школа искусств; учреждение дошкольного образования — Центр развития ребенка-детский сад «Светлячок» и общеобразовательные организации: СОШ №1, №2, №4, Новозаимская и Боровинская школы. К новому учебному году присоединиться к автоматизированной информационной системе «Электронное дополнительное образование» также планирует Семейный центр «Мамина Радость», который в конце 2020 года получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду «Дополнительное образование детей и взрослых».

В навигаторе опубликованы 1,5 тысячи программ дополнительного образования естественнонаучной, технической, туристско-краеведческой, художественной, социально-гуманитарной и физкультурно-спортивной направленностей. Наибольшее количество кружков и секций физкультурно-спортивной и художественной направленности – 76%. В этом году в области более 175 тысяч детей воспользовались услугами дополнительного образования, в том числе заводоуковцев – 5643.

Воспользоваться услугами можно как на платной, так и на бесплатной основе. Государственными и муниципальными учреждениями дополнительного образования в сфере молодежной политики и спорта предусмотрена система льгот для получения услуг (размер льготы составляет от 10 до 50%). Кроме того, дети из малоимущих семей, многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют право бесплатно пользоваться услугами государственных учреждений Тюменской области в сфере физической культуры и спорта (в соответствии с законом Тюменской области от 28.12.2004 № 329 «О физической культуре и спорте в Тюменской области»).

Выбрав с помощью Навигатора организацию и понравившуюся программу, можно  записаться на обучение, не выходя из дома, кликнув «Записаться» и выполнив вход в личный кабинет навигатора дополнительного образования при помощи учетной записи на портале государственных услуг. (https://www.gosuslugi.ru/). В системе есть возможность видеть актуальное расписание занятий в личном кабинете ребенка, вести портфолио ребенка и выбирать интересующее мероприятие.

Ознакомиться с видеоинструкцией о записи ребенка на программу дополнительного образования родители могут по ссылке: