«Мост Дружбы 2.0»

Заводоуковская молодёжь приглашается к участию в форуме
«Обучающий Воркшоп «Мост Дружбы 2.0»

III межрегиональный молодежный форум пройдет на базе образовательного лагеря «СМАРТ» (Ульяновская область, город Ульяновск, Чердаклинский район) с 23 по 26 октября текущего года.
Целью Форума является обмен опытом между Субъектами Российской Федерации в сфере межкультурного социального проектирования и создание условий для укрепления межкультурного сотрудничества проведения комплексной работы по включению учащейся молодежи в общественно значимую деятельность путём проведения очной межрегиональной проектной школы для инициативной молодёжи-представителей субъектов Российской Федерации в 2021 году.
В программе Форума – досуговая, деловая и образовательная программы (обучение социальному проектированию, написание социальных проектов в сфере укрепления межрегионального взаимодействия), награждение лучших команд Форума.
Участниками Форума могут стать добровольческие объединения, состоящие из: обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 35 лет; обучающие (студенты) профессиональных образовательных организаций в возрасте от 14 до 35 лет; обучающие (студенты) образовательных организаций высшего образования в возрасте от 14 до 35 лет; педагоги, координаторы и лидеры общественных объединений, специалисты по межкультурному взаимодействию, работе с молодёжью в возрасте до 35 лет; специалисты и/(или) представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих Функции по реализации государственной молодёжной политики в возрасте до 35 лет; добровольцы (волонтёры).
Для участия в Форуме каждый претендент (самостоятельно и/(или) в составе команды, руководитель (-и) Команд), изъявивший желание принять участие, должен пройти регистрацию через форму заявки по ссылке: https://forms.gle/qgzmuMk15uYY75fK6.
Срок приема заявок: август – октябрь.
После регистрации Команда может приступать к выполнению онлайн-задания Проекта. В рамках онлайн задания Проекта участникам, Командам необходимо разработать проектную идею или презентовать уже имеющийся проект в любой удобной для участников, Команд форме или по форме предлагаемой оргкомитетом.

Тематика проектных идей, проектов:
— Студенческие инициативы: развитие студенческих клубов; студенческое самоуправление; студенческие отряды.
— Добровольчество: экологическое волонтерство; событийное волонтерство; инклюзивное добровольчество; культурно-просветительское волонтерство; патриотическое волонтерство; медицинское волонтерство; волонтерство в чрезвычайных ситуациях.
— Развитие социальных лифтов: мероприятия, направленные на развитие Soft-Skills навыков; содействие в трудоустройстве; профориентация молодежи.
— Инициативы творческой молодежи: архитектура, дизайн, урбанистика; литература и история; театр и кино; музыка и хореография; художественное творчество.
— Патриотическое воспитание: гражданско-патриотическое воспитание молодежи; сохранение традиционной культуры и ремесел народов страны; сохранение исторической памяти; поисковые движения. Спорт, ЗОЖ, туризм: продвижение здорового образа жизни в молодежной среде; развитие физической культуры и спорта; развитие внутреннего молодежного туризма и краеведения.
— Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие: содействие укреплению межконфессионального и межнационального согласия в молодежной среде; поддержка молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации; противодействие курению, алкоголизму, наркомании в молодежной среде; – профилактика и противодействие экстремизму.
— Укрепление семейных ценностей: семейные ценности среди молодежи; поддержка и развитие семейных мероприятий; развитие клубного семейного движения.
— Молодежные медиа: создание и проведение Медиашкол, в том числе для начинающих блогеров и видеоблогеров; создание и развитие молодежных СМИ; развитие молодежных новостных и образовательных блогов; проведение мероприятий для специалистов сферы медиа; создание теле/радиопередач и каналов.
Более подробно с условиями участия в Форуме можно ознакомиться в Положении. Положение о реализации межрегионального проекта «Обучающий Воркшоп «Мост Дружбы 2.0»