«Моя ИТ-идея»

Конкурс «Моя ИТ-идея» ждет участников

XI областной конкурс инновационных идей в сфере ИТ «Моя ИТ-идея» организован Департаментом информатизации Тюменской области с целью повышения интереса молодого поколения к информационно-коммуникативным технологиям, развития научного потенциала и формирования инновационного мышления учащихся, содействия их профессиональной ориентации и расширения применения информационных технологий в образовательном процессе.

Участниками могут стать дети в возрасте от 6 до 14 лет. К участию в конкурсе принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы (не более 3 участников). Участники могут представлять на конкурс несколько работ. При подаче коллективной заявки один из участников регистрируется на конкурс от своего имени, указывая в примечании информацию об остальных участниках.

Для участия в конкурсе принимаются работы, представляющие собой идею (мысленный прообраз) или прототип (работающая модель, опытный образец) компьютерной программы, мобильного приложения, устройства. Тематика конкурсных работ — расширение сферы применения, развитие и совершенствование компьютерной техники и программного обеспечения, цифровых технологий, таких как искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальности, робототехника и других.

Прием заявок на участие осуществляется в период с 16 августа 2021 года по 30 сентября 2021 года (включительно) посредством электронной формы, размещенной на официальном Интернет-ресурсе https://rio-centr.ru/projects/docs/contest/idea/.
Заявка на участие в конкурсе должна включать описание работы в формате презентации (электронный файл pdf, ppt, pptx и др.), подробно и наглядно описывающей конкурсную работу с использованием текста, изображений, анимации, видео и т. д.

Работы будут оцениваться в трех возрастных категориях участников: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет. Все участники конкурса, награждаются дипломами участника и поощрительными призами. Победители конкурса награждаются дипломами победителя и ценными призами. Участники, подавшие коллективную заявку, награждаются одним ценным призом и поощрительными призами.

Работы, победившие в конкурсе, включаются в пул заданий Чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок Губернатора Тюменской области.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке https://rio-centr.ru/projects/docs/contest/idea/.