«Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Приглашаем принять участие в Областном конкурсе
«Моя малая родина: природа, культура, этнос» ?

Период проведения с 01 октября по 01 декабря 2018 года
В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте 12-18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины и выполнившие работу в соответствии с выбранной номинацией конкурса, с учетом возрастной группы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
Для обучающихся в возрасте 14-18 лет:
✨• Гуманитарно-экологические исследования (рассматриваются учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование);
✨• Традиционная культура (рассматриваются практические проекты, направленные на сохранение и воспроизведение явлений нематериальной культуры – песен, танцев, игр, обрядов и др., отражающие взаимоотношения этноса с природным окружением, а также предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания и др., с использованием природных материалов, отражающих природные объекты и явления);
✨• Публицистика в защиту природы и культуры (рассматриваются статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, а также видеосюжеты, посвященные проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия и выражающие личное понимание проблемы взаимоотношения этноса и природной среды).
✨• Эколого-краеведческие путеводители (рассматриваются эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины, направленные на развитие сельского и экологического туризма).
Для обучающихся в возрасте 12-13 лет:
✨• Живой символ малой родины (рассматриваются живописные и другие художественные работы, в которых авторы представляют «живой символ малой родины» (животное или растение) и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументировать его предпочтение — в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т. д..
Итоги Конкурса по результатам областного (заочного) этапа подводятся до 20 января 2019 года. Работы победителей и призеров областного (заочного) этапа будут отправлены для участия в заочном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».
✨• Конкурсные работы,
✨• письменные обоснования (сочинения), сопроводительные тексты,
✨• заявка на участие ,
✨• заявление (согласие) субъекта на обработку персональных данных несовершеннолетнего (согласно Положению) направляются в Оргкомитет до 01 декабря 2018 г. (по почтовому штемпелю) или привозятся самостоятельно по адресу: 625026, г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 6а, (каб. 211, с указанием «Конкурс «Моя малая родина»).

Более подробную информацию о конкурсе вы сможете найти в Положение ММР 2018

POLOZhENIE_oblastnogo_konkursa__Moya_malaya_rodina_priroda_kultura_etnos_2018