Навигатор дополнительного образования –

Навигатор дополнительного образования – что это такое?

Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.
В рамках проекта в каждом субъекте Российской Федерации создан общедоступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. Навигатор рассчитан на родителей, а также представителей учреждений дополнительного образования и органов местной власти, принимающих управленческие решения в области дополнительного образования.
Эта система уникальна и не имеет аналогов в международном масштабе. Ее отличительная особенность — добровольное решение детей и родителей, по какой программе дополнительно заниматься. В системе представлены варианты мест дополнительного образования в регионе и их подробное описание: адрес, цели, программы и т. д.
Таким образом, ученики школ Тюменской области могут записаться в кружки, на секции и мероприятия самых разных направлений на портале «Навигатор дополнительного образования Тюменской области» (https://edo.72to.ru/) в разделах «Программы» и «Мероприятия». В навигаторе размещено более 1500 программ и более 500 мероприятий Тюменской области от музыкального концерта до чемпионата по волейболу. Дети могут попробовать себя в любом направлении, раскрыть свои интересы, увлечения, а также развить способности, весело и с пользой проводить время.

Портал позволит родителям и детям выбирать образовательные программы по запросу и уровню подготовки детей с разными интересами и возможностями.
В системе работают образовательные организации всех 26 муниципальных районов области. Для удобного поиска в навигаторе размещен фильтр, который позволяет находить программы по основным характеристикам — направленности, профилю, муниципальному району, населенному пункту, возрасту ребенка и т. д.
Выбрать увлекательную программу можно в несколько кликов. Для того чтобы записаться, необходимо выполнить вход в личный кабинет навигатора дополнительного образования при помощи учетной записи на портале государственных услуг. (https://www.gosuslugi.ru/). После авторизации на портале в личном кабинете родители могут отслеживать статус поданного заявления, а после зачисления на программу следить за расписанием, посещаемостью и результатами ребенка.