Персонифици — рованное финансирование дополнительного образования

Мы напоминаем!?⚽? ПФДО: Персонифицированное финансирование дополнительного образования для ваших детей. ???
В Тюменской области внедряют персонифицированную систему финансирования допобразования.

Тюменская область в 2017 году присоединилась к пилотному проекту по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей.
Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей» был утвержден в конце 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
В соответствии с Приоритетным проектом «Доступное дополнительное образование для детей» одним из новых механизмов в системе дополнительного образования является внедрение персонифицированного финансирования.
Система предполагает закрепление за детьми, проживающими в муниципальных районах (городских округах) Тюменской области, индивидуальных гарантий по оплате выбираемых ими услуг по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. Другими словами, за семьями будут персонально закреплены бюджетные средства, которые они смогут потратить на интересующие их программы дополнительного образования для своего ребенка.
В апробацию модели персонифицированного финансирования на территории области в 2017 году вошли 20 муниципальных районах. Для реализации модели в каждом муниципальном районе младшим школьникам (около 10% от общего числа детей) выдадут именные сертификаты. В рамках пилотной апробации именной сертификат можно будет «потратить» на краткосрочные ознакомительные модули из более чем 160 дополнительных общеразвивающих программ, предлагаемых в регионе. Сумма сертификата составляет 1450 рублей, и как правило, этой суммы хватает на 2-3 модуля, участвуя в которых дети могут попробовать новые для себя программы и виды деятельности.
По замыслу Приоритетного проекта сертификат – это персональная гарантия государства перед конкретным ребенком в том, что независимо от того, какие кружки или секции выберет воспитанник, в какой бы организации (муниципальной или частной, на них не записался, за его образование заплатит государство.
Для выбора программ сформирован реестр-навигатор организаций, который обеспечивают их включение при соблюдении определенных требований законодательства к образовательной деятельности. Реестр-навигатор программ является общедоступным ресурсом; с ним можно ознакомиться по ссылке http://tumen.pfdo.ru
Используя сертификат, ребенок вместе с родителем может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только в том случае, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.
Вместе с сертификатом родители (законные представители) получают и доступ в личный кабинет информационной системы, по сути — доступ к персональному счету, деньги с которого могут использоваться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях.
Стоит отметить, что данная система не только гарантирует право детей на бесплатное дополнительное образование, но и регулирует посещаемость кружков и секций, а также поддерживает востребованные направления.

Написать заявление на получение сертификата дополнительного образования можно по адресу:

?-АУ ДО МОЗГО «Центр развития детей и молодёжи», ул. Комарова 42/1, 8(34542)2-78-73, контактное лицо – Кондинкина Ольга Сергеевна.

?-АУ ДОМОЗГО «Заводоуковская школа искусств», ул. Первомайская, д.8, 8(34542)6-14-94, контактно лицо – Возмилова Екатерина Геннадьевна.

?-АУ ДО МОЗГО «Детско – юношеская Спортивная школа», Садовый переулок, 1, 8 (34542) 6-24-30, контактное лицо – Трофимчук Елена Ивановна

Ещё подробнее в приложенном документе.?

Roditelyam_Informatsia_o_vklyuchenii_rebyonka_v_sistemu_personifitsirovannogo_finansirovania