Пожарная безопасность для детей

Пожарная безопасность для детей🔥👫

Интерес к огню у детей проявляется в раннем возрасте, что представляет большую угрозу. Поэтому уже на раннем этапе развития, начиная с 2-3 лет, нужно не только контролировать поведения ребенка, но объяснять правила обращения с окружающими предметами: бытовой техникой, электрическими приборами, спичками, зажигалками. В этом возрасте усвоенные знания становятся условным рефлексом.

📚Правила пожарной безопасности для малышей и школьников

Правила должны соблюдаться ребенком не только в детском саду или школе, но и дома, где он чувствует себя наиболее расковано. Важно не только научить ребенка, как себя вести при пожаре, но заложить в него правила поведения. Это будет лучшей противопожарной профилактикой.

‼Важно, чтобы в результате ребенок твердо знал небольшой набор правил:

📌если в доме что-то загорелось, нужно набрать номер телефона 101, назвать адрес и другую информацию, понятную ребенку;
📌пока огонь не разгорелся, его можно потушить водой, землей или одеялом, при условии, что рядом нет электрической проводки;
📌если пламя разгорелось, нельзя прятаться от него, нужно срочно покидать дом всем детям, находящимся в помещении, а при выходе тут же сообщить о происшествии взрослым;
📌если из дома уже нельзя выйти, то не нужно прыгать в окно, пожарные уже спешат на помощь;
📌при сильном задымлении помещения легче дышится у пола, или нужно намочить ткань и дышать через нее;
📌если на человеке горит одежда, нельзя бегать – загорится еще сильней, нужно или кататься по земле, или окунуться в воду.

👭👫Безопасность детей во время школьных каникул👫👭

Летом дети уезжают в лагеря, за город – на природу. Важно обратить внимание на правила поведения в лесу, в поле, возле водоема:

📌в сухую и жаркую погоду категорически нельзя разводить костры, так же нельзя зажигать огонь без взрослых;
📌на природе, особенно в лесу, нельзя курить;
📌нельзя жечь сухую траву;
📌если, находясь в лесу, дети столкнулись с лесным пожаром, нужно оперативно определить направление ветра, и выходить туда, откуда он дуем;
📌при столкновении с лестным пожаром нужно позвонить по мобильному телефону в ГПС или рассказать о происшествии первому взрослому;
📌нельзя оставлять после пикника стеклянные бутылки и банки, они могут стать причиной возгорания, отработав, как линза.

#ЦРДиМ #ПожарнаяБезопасность