Правила безопасного поведения на воде

🌊💦Правила безопасного поведения на воде‼

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха не менее 20-23 градуса тепла, воды — 17-19 градусов. Лучшее время суток для купания — 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники. Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия. Следите за играми детей даже на мелководье. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоемов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

📢Правила безопасного поведения на воде:

❗Купаться только в специально оборудованных местах
❗Не нырять в незнакомых местах
❗Не заплывать за буйки
❗Не приближаться к судам
❗Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде
❗Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не боле 1,2 метра

📢При пользовании лодкой, катамараном, скутером запрещается:

❗Оправляться в путь без спасательного жилета
❗Отплывать далеко от берега
❗Вставать, переходить и раскачиваться в лодке
❗Нырять с лодки
❗Залезать в лодку через борт

📢Если тонет человек:

❗Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
❗Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»
❗Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце
❗Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего
❗Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы

📢Если тоните сами:

❗Не паникуйте
❗Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь
❗Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов
❗Прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу

📢Вы захлебнулись водой:

❗Не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне
❗Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками
❗Затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений
❗Восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу
❗При необходимости позовите людей на помощь

📢Правила оказания помощи при утоплении:

❗Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза
❗Очистить ротовую полость
❗Резко надавить на корень языка
❗При появлении рвотного и кашлевого рефлексов – добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.
❗Если нет рвотных движений и пульса – положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни – перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка
❗Вызвать «скорую помощь»

‼Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.