ПФДО

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей продолжается

Реализация системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Заводоуковском городском округе осуществляется с 2017 года. В 2019-2020 учебном году будут выданы и реализованы 744 сертификата дополнительного образования, которые получат обучающиеся первых классов общеобразовательных организаций Заводоуковского городского округа.
Сертификат – это персональная гарантия государства перед конкретным ребенком в том, что независимо от того, какие кружки или секции выберет воспитанник, в какой бы организации (муниципальной, частной, у индивидуального предпринимателя) на них не записался, за его образование заплатит государство. При этом именной документ позволяет ребенку бесплатно посещать любой кружок, в том числе и в частных учреждениях. Для выбора программ сформирован реестр-навигатор организаций, соответствующих определенным требованиям законодательства к образовательной деятельности. Используя сертификат, ребенок вместе с родителем может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Вместе с сертификатом родители (законные представители) получают и доступ в личный кабинет информационной системы, по сути — доступ к персональному счету, деньги с которого могут использоваться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях.
Уполномоченной организацией системы персонифицированного финансирования дополнительного образования на территории Заводоуковского городского округа на 2019 – 2020 учебный год определено автономное учреждение дополнительного образования муниципального образования Заводоуковский городской округ «Центр развития детей и молодёжи», а поставщиками образовательных услуг в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в 2019-2020 учебном году выступают автономные учреждения дополнительного образования муниципального образования Заводоуковский городской округ «Центр развития детей и молодежи», «Детско-юношеская спортивная школа», «Заводоуковская детская школа искусств». Ребятам будут предложены ознакомительные краткосрочные образовательные общеразвивающие программы (или модули) объемом 8-12 академических часов по технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, социально-педагогической, туристко-краеведческой направленностям.
Реализация системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в 2019-2020 учебном году осуществляется в соответствии с Региональной моделью персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Тюменской области в 2019-2020 учебном году и Правилами Персонифицированного дополнительного образования детей в Тюменской области, утвержденными протоколом заседания Межведомственного совета по развитию дополнительного образования в Тюменской области №5 от 29 апреля 2019 года, с которыми можно ознакомиться здесь.