«Связь времен и поколений.

Продолжается Всероссийский конкурс «Связь времен и поколений. Жертвенное служение Отечеству»

Целью конкурса является формирование патриотической воспитательной среды для развития у молодого поколения лучших качеств, присущих личности Александра Невского и героям нашего Отечества; содействие в становлении гражданского самосознания в общественном диалоге через осмысление исторических событий; распространение наиболее успешных практик, общественно значимых творческих проектов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В текущем году конкурс посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и проводится в рамках программных юбилейных мероприятий Общероссийского общественного движения «Россия Православная».

Конкурс задуман как диалог времен и поколений для объединения всех, кто хочет потрудиться на ниве укрепления единства нашего народа в современных условиях, освоения культурно-исторических социальных смыслов и традиций, которые необходимо сохранить, преумножить и передать новым поколениям.

В год знаменательной юбилейной даты — 800 лет со дня рождения Александра Невского важно посмотреть на личность Александра Невского глазами нашей совести. Осмыслить «образ Себя» и своего служения в выполнении завета предков. А заповедовали они нам: «Побеждать зло увеличением добра и жить в мире со всеми и для всех»; быть готовым к выполнению нравственного воинского долга перед Отечеством, всегда помня девиз, сформулированный святым благоверным великим князем Александром Невским: «Не в силе Бог, а в правде». Наследие Александра Невского, вся его жизнь, поведение, слова, дела и поступки — есть один большой урок беззаветного самоотверженного служения Отечеству. Подвиг благоверного князя, как государственного деятеля, выдающегося военачальника, дипломата и семьянина имеет большое значение для национального самосознания, для понимания того, в каких условиях проходило становление российского государства и развитие личности русского человека, вобравшего созидательные силы и энергии своего рода и народа. К житию и величию личности Александра Невского обращались на всех этапах отечественной истории. В современное время обращение к наследию Александра Невского жизненно важно!

Конкурс проводится с 22 апреля по 31 октября 2021 года:

— прием работ до 30 сентября 2021 года;

— работа жюри с 1 октября по 31 октября 2021 года;

— торжественное подведение итогов – ноябрь 2021 года.

Стать участником Конкурса может любой желающий в возрасте от 5 до 30+ лет: учащиеся общеобразовательных учреждений (дети, родители, педагоги); воспитанники дошкольных учреждений (дети, родители, воспитатели, педагоги); учащиеся образовательных учреждений дополнительного образования; учащиеся детских школ искусств (дети, родители, педагоги); учащиеся профессиональных образовательных учреждений (учащиеся, родители, педагоги); военнослужащие по призыву; воспитанники Воскресных школ приходов Русской Православной Церкви; студенты; семьи (дети, родители, представители старшего поколения), работники образовательных организаций, организаций культуры, спорта и туризма.

Возрастные группы: до 7 лет; 8-11 лет; 12-15 лет; 16-20 лет; 21-30+ лет; педагоги, воспитатели и др. специалисты.

Допускаются работы, выполненные коллективно.

Для участников Конкурса устанавливаются следующие номинации:

— Работы литературного жанра (общественно полезный продукт индивидуального и совместного творчества детей, семьи, педагогов):

— повествования о подвигах благоверного князя Александра Невского;

— сочинения, эссе, зарисовки, рассказы, стихотворения.

— Работы художественного жанра:

— рисунки, коллажи, иллюстрации, открытки, плакаты;

— декоративно-прикладное искусство.

— Образовательные и просветительские проекты и программы (приуроченные к празднованию 800-летия Александра Невского): проекты, программы, презентации, авторские программы, методические разработки, творческие мастер-классы, тематические исследования.

— Творческие проекты музыкального жанра, медийные проекты:

— литературно – музыкальные композиции и постановки;

— хореографические композиции и др;

— видеофильмы, документальное кино (12+);

— видеорассказы, видеосюжеты о подвижничестве, жертвенной любви, преодолении себя.

С подробной информацией и регламентом проведения Конкурса можно ознакомиться в Положении.

Контактная информация организатора Всероссийского конкурса «Связь времен и поколений. Жертвенное служение Отечеству» на тему: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: НАСЛЕДИЕ НА ВЕКА»: е-mail: NevskyLife@yandex.ru, телефон: +7 (901) 575-07-80, +7(915)308-91-20.

Положение о конкурсе 2 ПРИЛОЖЕНИЕ к Конкурсу А.Невский 1 ПРИЛОЖЕНИЕ к Конкурсу А.Невский 3ПРИЛОЖЕНИЕ к Конкурсу А.Невский