«Сдай макулатуру – спаси дерево!»

С 11 по 28 мая 2021 года в Тюменской области пройдет Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»🌳🌲

Акция проходит, в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.
Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься
над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.
Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия,
компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Тюменской области. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок
бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности), для отдаленных районов от 500 до 1000 кг, в зависимости от расстояния до пункта приема макулатуры (уточнять у координатора). Далее оставить заявку на официальном сайте акции
www.сдай-бумагу.рф. Прием заявок осуществляется в течение всей акции.
Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать
более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с
предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»
🌳Акция проводится при поддержке:
— Департамента недропользования и экологии Тюменской области
— Краудфандингпроект «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф
Оргкомитет акции: ШЕШУКОВА НАТАЛЬЯ 8-913-088-38-08
е-mail акции: 72@sdai-bumagu.com
Все участники будут награждены благодарственными письмами.

Денежные премии будут перечислены участникам, собравшим от 500 кг, размер премии 1-2 рубля за каждый собранный килограмм (в зависимости от объема макулатуры и удаленности, более подробную информацию можно уточнить у координатора)

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области. Заявки на вывоз макулатуры
необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф., вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписания акции.
🌳❗В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы:
1 место (на выбор):
⭐Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)
⭐Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту) Телескоп – для знакомства со звездным небом
⭐Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)
2 место (на выбор):
⭐ЭкоКинофестиваль – увлекательный видео формат для изучения принципов экологического равновесия
⭐Библиотечный фонд (25 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
⭐Цифровой микроскоп – для изучения окружающего мира
3 место (на выбор):
⭐Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). В одном из дворов, на
выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.
⭐Библиотечный фонд (20 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
⚠Примерный график вывоза
Информируем, что график может быть изменен, более точную информацию, уточняйте у координатора по Тюменской области Шешуковой Натальи 89130883808
🌳Акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!» проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе.
Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может
внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах. 🌳

⚠Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

❗НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

⚠Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы
или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте
сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.