С Днём призывника!

Российская армия сейчас переживает одно из лучших времен в своей истории. Престиж Вооруженных сил высок, молодые люди и даже девушки активно пополняют ряды военнослужащих. Положительное отношение к армии помогает формировать и День призывника в России.

Праздник утвержден указом президента. Торжество имеет фиксированную дату — 15 ноября. В 2021 году он выпадает на понедельник. Отметим, что несмотря на свой день в календаре, День призывника в России часто проводят до или после обозначенной даты с разбегом в пару недель. Скорее, это число, к которому приурочивают патриотические мероприятия для тех, кто годен к военной службе.

⭐История праздника⭐

День призывника в России проводят в разгар осеннего призыва. Напомним, в 2020 году он длится с 1 октября по 31 декабря. В официальных документах праздник называется Всероссийский день призывника. Указ о его создании подписал Борис Ельцин на заре президентства в 1992 году. В тексте документа указан смысл торжества: повысить престиж и значимость воинской службы и поднять уровень военно-патриотического воспитания молодежи.
Традиции праздника

Главная традиция в День призывника в России — приглашение в военкомат. Пишем без всякой иронии: в этот день в призывных пунктах проходят нечто вроде дней открытых дверей. Тех, кому предстоит в скором времени отправиться в армию, собирают для напутственного слова. Нередко делают небольшие презенты, которые уже вскоре могут пригодиться в казарме: гигиенические принадлежности, сухпайки.

К традициям праздника можно отнести и патриотические мероприятия для школьников и студентов. С лекциями в коллективы приходят действующие сотрудники силовых структур. Если в городе есть образцовая военная часть, то на экскурсию приглашают туда.

В 2021 году срок службы в армии России для призывников составляет один год. Можно сразу же пойти служить по контракту: тогда будут платить зарплату, но срок службы увеличивается до двух или даже трех лет по желанию призывника. В России можно выбрать альтернативную службу или вуз с так называемой военной кафедрой. На военном факультете срок обучение от 1,5 до 2,5 лет.

#ПатриотическоеВоспитание@zrdim

#ЦРДиМ #Заводоуковск #ЯЛюблюЗаводоуковск #ДеньПризывника2021